Directorio Telefónico y Electrónico

Directorio Telefónico y Electrónico

 

PROCESO NOMBRE EXTENSIÓN CORREO 
ALCALDÍA
Secretaría Alcaldía Cinthia Jiménez 2582-7290 cjimenez@santaana.go.cr 
Asistente Alcaldía Melissa Quesada 2582-7291  mquesada@santaana.go.cr
Alcalde Juan José Vargas 2582-7290 alcaldia@santaana.go.cr 
Vicealcaldesa I  María de los Ángeles Rivera 2582-7293 maria.rivera@santaana.go.cr
Vicealcalde II Alexander Hernández 2582-7289 alexander.hernandez@santaana.go.cr
Cooperación Técnica Noel Cuevas 2582-7316 ncuevas@santaana.go.cr 
Alejandra Mora 2582-2402  amora@santaana.go.cr
Asesoría Legal Andrea Robles 2582-7281  arobles@santaana.go.cr
Laura Valverde 2582-7296 lvalverde@santaana.go.cr 
Glenda Abarca 2582-7283 glenda.abarca@santaana.go.cr 
Daniela Aguilar 2582-7438 daniela.aguilar@santaana.go.cr 
Roger Venegas 2582-7280 rvenegas@santaana.go.cr 
Contraloría de Servicios-Casa de Justicia Seidy Bermúdez 2582-7202 sbermudez@santaana.go.cr 
Riesgo de Desastres Emilia Jiménez 2582-7248 ejimenez@santaana.go.cr 
Sergio Vega 2582-7248 sergio.vega@santaana.go.cr
Melanie Ortiz 2582-7248 melanie.ortiz@santaana.go.cr 
Unidad Técnica de Gestión Vial Gustavo Siles 2582-7408 gsiles@santaana.go.cr 
Andrés Rodríguez 2582-7407 andres.rodriguez@santaana.go.cr 
Óscar Arias 2582-7409 oarias@santaana.go.cr 
Román Martínez 2582-7410 roman.martinez@santaana.go.cr 
                                                GESTIÓN ADMINISTRATIVA  
Directora Marilú Sánchez 2582-7269 msanchez@santaana.go.cr 
Asistente Marco Valverde   marco.valverde@santaana.go.cr
TICS Alexander Rojas 2582-7301 arojas@santaana.go.cr 
Mauricio Baltodano 2582-7302 mbaltodano@santaana.go.cr 
Verónica Azofeifa 2582-7303 vazofeifa@santaana.go.cr 
José Luis Mora 2582-7304 jose.mora@santaana.go.cr 
Adalberto Delgado 2582-7306 adalberto.delgado@santaana.go.cr 
Archivo Central Institucional Olga Masís 2582-7420 omasis@santaana.go.cr 
Cristhian Jiménez 2582-7421 cristhian.jimenez@santaana.go.cr 
Servicios Generales Dennis Sáenz 2582-7295 dsaenz@santaana.go.cr 
Manuel Azofeifa 2582-7296 manuel.azofeifa@santaana.go.cr 
Recursos Humanos Ana Julia Mena 2582-7403 amena@santaana.go.cr
Ana María Solís 2582-7402 ana.solis@santaana.go.cr 
Keily Angulo 2582-7404 kangulo@santaana.go.cr 
Iliana  Vargas 2582-7405 ileana.vargas@santaana.go.cr 
Katherine Acuña 2582-7406 katherine.acuna@santaana.go.cr 
Proveeduría Daniela Zeledón 2582-7259 daniela.zeledon@santaana.go.cr 
Karla Guerrero 2582-7260 karla.guerrero@santaana.go.cr 
Jerilyn Morales 2582-7261 jerilyn.morales@santaana.go.cr 
Grettel Salazar 2582-7262 grettel.salazar@santaana.go.cr 
Mario Mora 2582-7262

mario.morasoto@santaana.go.cr

Jheirel Downs 2582-7263 jheirel.downs@santaana.go.cr 
 Juan Carlos Medrano 2582-7265  juan.medrano@santaana.go.cr 
Comunicación Kattia Castro 2582-7294 kcastro@santaana.go.cr 

Andrés Bermúdez

(Community Manager)

2582-7472 andres.bermudez@santaana.go.cr
Anthony Arce 2582-7325 anthony.arce@santaana.go.cr 
Planificación Institucional Elen Araya 2582-7425 elen.araya@santaana.go.cr
Helen Morales 2582-7424 hmorales@santaana.go.cr
Sebastián Araya 2582-7422 saraya@santaana.go.cr
  Jorge Soto 2582-7431 jorge.soto@santaana.go.cr
                                      GESTIÓN FINANCIERA Y TRIBUTARIA  
Directora María Pérez 2582-7215 mperez@santaana.go.cr 
Asistente Maricruz Traña 2582-7216 mtrana@santaana.go.cr 
Tesorería Rolando Zamora 2582-7266 rzamora@santaana.go.cr 
Robert Azofeifa 2582-7267 razofeifa@santaana.go.cr 
Wendy Ledezma 2582-7268 wledezma@santaana.go.cr
Contabilidad Mayra Marín 2582-7298  mmarin@santaana.go.cr
Gerardo Romero 2582-7277  gerardo.romero@santaana.go.cr
Yailyn Umaña 2582-7279 yailyn.umana@santaana.go.cr 
Leonardo Cordero 2582-7270 leonardo.cordero@santaana.go.cr
Presupuesto Rebeca Vásquez 2582-7299 rvasquez@santaana.go.cr 
Cinthia Porras 2582-7297 cporras@santaana.go.cr
Valoraciones Guillermo Hernández 2582-7225  ghernandez@santaana.go.cr
Luis Martínez 2582-7226  lmartinez@santaana.go.cr
Maribel Zamora 2582-7227 mazamora@santaana.go.cr
Víctor Hugo Ávila 2582-7228 havila@santaana.go.cr 
Guillermo Ramírez 2582-7229 gramirez@santaana.go.cr 
Cobros Patricia Carmona 2582-7233 pcarmona@santaana.go.cr 
Ronald Artavia 2582-7234 rartavia@santaana.go.cr 
José Andrés Sánchez 2582-7239 jose.sanchez@santaana.go.cr 
Gabriel Mora 2582-7239 gabriel.mora@santaana.go.cr
Glenda García 2582-7235 glenda.garcia@santaana.go.cr
Mauricio Solís 2582-7238  mauricio.solis@santaana.go.cr
Centro de llamadas  2582-7232 cobros@santaana.go.cr 
Plataforma de Servicios Nelson Montoya 2582-7208 nmontoya@santaana.go.cr 
María Rojas 2582-7205 maria.rojas@santaana.go.cr 
María Teresa Carpio 2582-7206 mcarpio@santaana.go.cr 
Rosario Sibaja 2582-7207 rsibaja@santaana.go.cr 
Sylvia Morales 2582-7200 sylvia.morales@santaana.go.cr 
Patentes Raquel Chavarría 2582-7212 rchavarria@santaana.go.cr 
José María Medrano 2582-7285 jose.medrano@santaana.go.cr
Óscar Montenegro 2582-7211 omontenegro@santaana.go.cr 
Julio Madrigal 2582-7213 jmadrigal@santaana.go.cr 
Adonay Céspedes 2582-7214 acespedes@santaana.go.cr
Manuel Solís 2582-7213 msolis@santaana.go.cr 
                                      GESTIÓN DE DESARROLLO HUMANO  
Director Andrés Acuña 2582-7381 aacuna@santaana.go.cr 
Asistente Yirlani González 2582-7382 yirlanie.gonzalez@santaana.go.cr
Cultura David Durán 2582-7430  dduran@santaana.go.cr
Vulnerabilidad y Riesgo Social Sofía Mena 2582-7417  smena@santaana.go.cr
Eliane Pérez 2582-7309 eliane.perez@santaana.go.cr
Teresa Cerda 2582-7432 teresa.cerda@santaana.go.cr 
Ana Magdalena Mesén 2582-7432 ana.mesen@santaana.go.cr
Karen Pérez 2582-7439 karen.perez@santaana.go.cr
Desarrollo Económico Local Catalina Roldán 2582-7322 croldan@santaana.go.cr 
Sharon Castro 2582-7321  sharon.castro@santaana.go.cr
Promoción Social Gabriel Picado 2582-7327 gpicado@santaana.go.cr 
Nicole Arley 2582-7328 narley@santaana.go.cr 
Promoción de Género Laura Méndez 2582-7415 laura.mendez@santaana.go.cr 
Seguridad Alimentaria Nutricional Raquel Hernández 2582-7428 rhernandez@santaana.go.cr 
Yuniesky Castro 2582-7428 yuniesky.castro@santaana.go.cr
                   GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y AMBIENTALES  
Director Alexander Robles 2582-7447 alexrobles@santaana.go.cr 
Saneamiento Ambiental Básico Jorge Jiménez 2582-7396 jjimenez@santaana.go.cr 
Eduardo Castro 2582-7398  eduardo.castro@santaana.go.cr 
Shirley Solís 2582-7397 shirley.solis@santaana.go.cr
Cementerios Geovanny Artavia 2203-0972  gartavia@santaana.go.cr 
 
8474-7425 
Gestión Ambiental Rosa María Muñoz 2582-7436  rosa.munoz@santaana.go.cr
Antony Vargas 2582-7437 antony.vargas@santaana.go.cr
Seguridad y Vigilancia Comunal Sara Chavarría  2582-0859  schavarria@santaana.go.cr 
Michael Barboza  2582-0859  mbarboza@santaana.go.cr 
                                      GESTIÓN DE INVERSIONES Y OBRAS  
Directora Andrea Ávalos 2582-7249 aavalos@santaana.go.cr 
Topografía Gustavo Rojas 2582-7244 grojas@santaana.go.cr
Ejecución de Proyectos Eduardo Fallas 2582-7250  efallas@santaana.go.cr
Douglas González 2582-7254 douglas.gonzalez@santaana.go.cr
Mantenimiento de Caminos y Calles Marcela Mata 2582-7258 marcela.mata@santaana.go.cr 
Adrián Zamora   2582-7242 adrian.zamora@santaana.go.cr 
                       GESTIÓN DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL  
Director Jeffrey Zumbado 2582-7251 jzumbado@santaana.go.cr 
Recepción Rosibel Sibaja 2582-7242 rosibaja@santaana.go.cr 
Planificación Urbana Karla Montes 2582-7243 kmontes@santaana.go.cr
Daniel Sánchez 2582-7416
daniel.sanchez@santaana.go.cr
Carlos Obando 2582-7247 carloso@santaana.go.cr 
Marco Castro 2582-7252 mcastro@santaana.go.cr
Marlon Alfaro 2582-7253 malfaro@santaana.go.cr 
Rafael Sosa 2582-7254 rsosa@santaana.go.cr 
Geomática Eduardo Sosa 2582-7246 edusosa@santaana.go.cr 
Erick Ovares 2582-7245 eovares@santaana.go.cr 
Julio Retana 2582-7230  jretana@santaana.go.cr
Carolina González 2582-7222 cgonzalez@santaana.go.cr 
Andy Villalobos 2582-7255 andy.villalobos@santaana.go.cr
Catastro Carlos Morales 2582-7217 cmorales@santaana.go.cr 
Rodolfo Pacheco 2582-7218 rpacheco@santaana.go.cr 
Elida Sandí 2582-7219 elida.sandi@santaana.go.cr 
Raquel Zamora 2582-7220 raquel.zamora@santaana.go.cr 
Contraloría Ambiental  Helmut Johnson 2582-7412 hjohnson@santaana.go.cr 
Alberto Ureña 2584-7323 alberto.urena@santaana.go.cr 
                                                               AUDITORÍA  
  Ana Cecilia Díaz 2582-7272 cdiaz@santaana.go.cr
Giovanni Pérez 2582-7273 gperez@santaana.go.cr 
Paola Céspedes 2582-7275  pcespedes@santaana.go.cr
Mauricio Castro 2582-7274 mauricio.castro@santaana.go.cr
                    ESCUELA MUNICIPAL DE ARTES INTEGRADAS  
  Andrés Acuña 2582-7381 aacuna@santaana.go.cr 
Recepción  2203-5822  emai@santaana.go.cr
Patricia Madrigal 2203-5822  pmadrigal@santaana.go.cr 
Andrés Abarca 2203-5822  andres.abarca@santaana.go.cr 
Georgeana Angulo 2203-5822  georgeana.angulo@santaana.go.cr 
                         SECRETARÍA DEL CONCEJO MUNICIPAL  
Secretaría Roberto Meléndez 2582-7286 roberto.melendez@santaana.go.cr 
Fernando Marín 2582-7388 fernando.marin@santaana.go.cr 
Nazzira Hernández 2582-7386 nhernandez@santaana.go.cr 
Tracy Urbina  2582-7385  tracy.urbina@santaana.go.cr 
Secretaria de Comisiones Nathalia Mora 2582-7387 nmora@santaana.go.cr 
Logo Gobierno local de Santa Ana
Costado norte, Parque de Santa Ana, entre Calle 000 Avenida 001, #31. Provincia de San José, Costa Rica.
Horarios: Lunes a Jueves: de 7:30 am – 4:30 pm y Viernes: de 7:30 am – 3:30 pm.