Medidas Atención al Público del 20 al 31 de Julio

Medidas Atención al Público del 20 al 31 de Julio

La Municipalidad de Santa Ana les informa que ante las disposiciones anunciadas por el Gobierno Central de la República, a partir del día de hoy y hasta el 31 de julio de 2020, únicamente se brindará la atención de público en la Plataforma de Servicios, ubicada en el Edificio Plaza Koros. Anuncio Funcionamiento 20 de Julio

Se dará la atención de consultas y trámites a través de la central teléfonica al número 2582-7200.

Se mantiene habilitado el pago en línea y trámites digitales a través de nuestra página web www.santaana.go.cr

En donde puede realizar los siguientes trámites:

  • Certificados de uso de suelo
  • Alineamientos
  • Desfogue pluviales
  • Constanca de impuestos al día
  • Descarga de formularios y requisitos
  • Entre otros

Los servicios esenciales de: Recolección de Residuos Ordinarios y Valorizables, Centro de Recuperación de Materiales Valorizables, Limpieza de Vías, Cementerios y Policía Municipal se brindarán en horario normal.

 

Adjuntamos el directorio teléfonico por Gestión y Proceso para consultas y trámites:

 

GESTIÓN ADMINISTRATIVA / PROCESONÚMERO TELEFÓNICOENCARGADOCORREO ELECTRÓNICO
Departamento de Informática2582-7300Alexander Rojas Moralesarojas@santaana.go.cr
Servicios Generales2582-7295Dennis Sáenz Sandídsaenz@santaana.go.cr
Proveeduría2582-7259 / 2582-7260 / 2582-7261 / 2582-7262María Pérez Angulo

mperez@santaana.go.cr

proveeduria@santaana.go.cr

Bodega de Materiales2582-7258Jheirel Downs Millerjheirel.downs@santaana.go.cr
Archivo Municipal2582-7420 / 2582-7421Olga Masís Delgadoomasis@santaana.go.cr
Recursos Humanos   2582-7403 / 2582-7404 / 2582-7405/ 2582-7406Isidro Céspedes Torresicespedes@santaana.go.cr
Comunicación 2582-7294Kattia Castro Badillakcastro@santaana.go.cr
GESTION ADMINISTRATIVA2582-7269Marilú Sánchez Venegasmsanchez@santaana.go.cr

 

GESTIÓN FINANCIERA Y TRIBUTARIA / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Valoraciones2582-7225 / 2582-7226 / 2582-7227 / 2582-7228 / 2582-7229Guillermo Hernández Picadoghernandez@santaana.go.cr
Catastro2582-7217/2582-7218/2582-7219/2582-7220Carlos Morales Sandoval

cmorales@santaana.go.cr

catastro@santana.go.cr

Patentes2582-7211 / 2582-7212 / 2582-7213 / 2582-7214Dinorah Arley Matadarley@santaana.go.cr
Cobro Administrativo2582-7232/2582-7231/ 2582-7233Patricia Carmona Zeledónpcarmona@santaana.go.cr
Plataforma Servicios2582-7208Raquel Chavarría Moralesrchavarria@santaana.go.cr
Tesorería2582-7266 / 2582-7267 / 2582-7268Rolando Zamora Sáenzrzamora@santaana.go.cr
Contabilidad2582-7276 / 2582-7277 / 2582-7278 / 2582-7279Carlos Ureña Delgadocurena@santaana.go.cr
Presupuesto2582-7299Rebeca Vásquez Herrerarvasquez@santaana.go.cr
GESTION FINANCIERA Y TRIBUTARIA2582-7215Alberto Vega Castro

avega@santaana.go.cr

 

GESTIÓN DE DESARROLLO HUMANO / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Gestión Cultural2582-2402David Durán Porrasdduran@santaana.go.cr
Vulnerabilidad y Riesgo Social2582-7417 / 2582-7432Sofía Mena Chavarríasmena@santaana.go.cr
Promoción Social2582-2402Gabriel Picado Pomartgpicado@santaana.go.cr
Género2582-7415Laura Méndez Elizondolmendez@santaana.go.cr
Servicios Económicos2582-7322 / 2582-7321Catalina Roldán Azofeifacroldan@santaana.go.cr
Seguridad Alimentaria Nutricional2582-7428Jessica Ureña Solís

jessica.urena@santaana.go.cr

GESTION DE DESARROLLO HUMANO2582-7381Andrés Acuña Moraaacuna@santaana.go.cr

 

GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y AMBIENTALES / PROCESO

NÚMERO TELEFÓNICO

ENCARGADOCORREO ELECTRÓNICO
Recolección y Desechos Sólidos   2582-7396Jorge Jiménez Sandíjjimenez@santaana.go.cr
Mantenimiento Parque y Obras Ornato2582-7396Jorge Jiménez Sandíjjimenez@santaana.go.cr
Limpieza y Aseo Vías   2582-7396Jorge Jiménez Sandíjjimenez@santaana.go.cr
Cementerios2203-0972Juan José Rodríguez Menajrodriguez@santaana.go.cr
Seguridad y Vigilancia Comunal   2582-0859 / 2582-0860Alexander Robles Delgadoalexrobles@santaana.go.cr
Gestión  Ambiental  2582-7436 / 2582-7437Rosa Muñoz Giró

rosa.munoz@santaana.go.cr

GESTION DE SERVICIOS PÚBLICOS Y AMBIENTALES2582-0859 / 2582-0860Alexander Robles Delgadoalexrobles@santaana.go.cr 

 

GESTIÓN DE INVERSIONES Y OBRAS / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Ejecución de Proyectos2582-7250Eduardo Fallas Alpízarefallas@santaana.go.cr
Mantenimiento Caminos y CallesMarcela Mata Colombari

marcela.mata@santaana.go.cr

Unidad Técnica Gestión Vial2582-7407 / 2582-7408 / 2582-7409 / 2582-7410Gustavo Siles Aguerogsiles@santaana.go.cr
Desfogues y Aguas residuales2582-7249Andrea Ávalos Bastosaavalos@santaana.go.cr
GESTION DE INVERSIONES Y OBRAS2582-7249Andrea Ávalos Bastosaavalos@santaana.go.cr 

 

GESTIÓN DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL / PROCESO

NÚMERO TELEFÓNICOENCARGADOCORREO ELECTRÓNICO
Contraloría Ambiental2582-7412Helmut Johnson Madrigal

hjonson@santaana.go.cr

Planificación Urbana2582-7243Karla Montes Aguilarkmontes@santaana.go.cr
Permisos Construcción2582-7242Karla Montes Aguilar/Jeffrey Zumbado Vargas

kmontes@santaana.go.cr

jzumbado@santaana.go.cr

Gestión Riesgo Desastres2582-7248Emilia Jiménez Jiménezejimenez@santaana.go.cr
Geomatica – SIG y bases datos   2582-7246Eduardo Sosa Aguilaredusosa@santaana.go.cr
GESTION ORDENAMIENTO TERRITORIAL2582-7251Jeffrey Zumbado Vargasjzumbado@santaana.go.cr 

 

GESTIÓN / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Secretaría Concejo2582-7286 / 2582-7385 / 2582-7386/ 2582-7387Geovanni Rodríguez Alfaro

geovanni.rodriguez@santaana.go.cr

Auditoría2582-7272 / 2582-7273 / 2582-7274 / 2582-7275Mario Chan Jiménezmchan@santaana.go.cr
Proceso Planificación2582-7424 / 2582-7425 / 2582-7422Elen Araya Navarroelen.araya@santaana.go.cr
Asesoría Legal2582-7283Andrea Robles Álvarezarobles@santaana.go.cr
Contraloría Servicios2582-7202Seidy Bermúdez Chacón sbermudez@santaana.go.cr
Cooperación Técnica2582-2402Noel Cuevas Vargasncuevasvargas@gmail.com
Control Interno2582-7431Iria Chinchillaichinchilla@santaana.go.cr
Asistente Alcaldía2582-7291Melissa Quesada Villalobosmquesada@santaana.go.cr
Secretaria ALCALDÍA MUNICIPAL2582-7290Cinthia Jiménez Moracjimenez@santaana.go.cr

 

 

 

 

https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t2d/1/16/1f4cd.png”);”>

Compartir en: