Medidas Atención al Público del 20 al 31 de Julio

Anuncio Funcionamiento 20 de Julio

Medidas Atención al Público del 20 al 31 de Julio

La Municipalidad de Santa Ana les informa que ante las disposiciones anunciadas por el Gobierno Central de la República, a partir del día de hoy y hasta el 31 de julio de 2020, únicamente se brindará la atención de público en la Plataforma de Servicios, ubicada en el Edificio Plaza Koros. Anuncio Funcionamiento 20 de Julio

Se dará la atención de consultas y trámites a través de la central teléfonica al número 2582-7200.

Se mantiene habilitado el pago en línea y trámites digitales a través de nuestra página web www.santaana.go.cr

En donde puede realizar los siguientes trámites:

  • Certificados de uso de suelo
  • Alineamientos
  • Desfogue pluviales
  • Constanca de impuestos al día
  • Descarga de formularios y requisitos
  • Entre otros

Los servicios esenciales de: Recolección de Residuos Ordinarios y Valorizables, Centro de Recuperación de Materiales Valorizables, Limpieza de Vías, Cementerios y Policía Municipal se brindarán en horario normal.

 

Adjuntamos el directorio teléfonico por Gestión y Proceso para consultas y trámites:

 

GESTIÓN ADMINISTRATIVA / PROCESO NÚMERO TELEFÓNICO ENCARGADO CORREO ELECTRÓNICO
Departamento de Informática 2582-7300 Alexander Rojas Morales arojas@santaana.go.cr
Servicios Generales 2582-7295 Dennis Sáenz Sandí dsaenz@santaana.go.cr
Proveeduría 2582-7259 / 2582-7260 / 2582-7261 / 2582-7262 María Pérez Angulo

mperez@santaana.go.cr

proveeduria@santaana.go.cr

Bodega de Materiales 2582-7258 Jheirel Downs Miller jheirel.downs@santaana.go.cr
Archivo Municipal 2582-7420 / 2582-7421 Olga Masís Delgado omasis@santaana.go.cr
Recursos Humanos    2582-7403 / 2582-7404 / 2582-7405/ 2582-7406 Isidro Céspedes Torres icespedes@santaana.go.cr
Comunicación  2582-7294 Kattia Castro Badilla kcastro@santaana.go.cr
GESTION ADMINISTRATIVA 2582-7269 Marilú Sánchez Venegas msanchez@santaana.go.cr

 

GESTIÓN FINANCIERA Y TRIBUTARIA / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Valoraciones 2582-7225 / 2582-7226 / 2582-7227 / 2582-7228 / 2582-7229 Guillermo Hernández Picado ghernandez@santaana.go.cr
Catastro 2582-7217/2582-7218/2582-7219/2582-7220 Carlos Morales Sandoval

cmorales@santaana.go.cr

catastro@santana.go.cr

Patentes 2582-7211 / 2582-7212 / 2582-7213 / 2582-7214 Dinorah Arley Mata darley@santaana.go.cr
Cobro Administrativo 2582-7232/2582-7231/ 2582-7233 Patricia Carmona Zeledón pcarmona@santaana.go.cr
Plataforma Servicios 2582-7208 Raquel Chavarría Morales rchavarria@santaana.go.cr
Tesorería 2582-7266 / 2582-7267 / 2582-7268 Rolando Zamora Sáenz rzamora@santaana.go.cr
Contabilidad 2582-7276 / 2582-7277 / 2582-7278 / 2582-7279 Carlos Ureña Delgado curena@santaana.go.cr
Presupuesto 2582-7299 Rebeca Vásquez Herrera rvasquez@santaana.go.cr
GESTION FINANCIERA Y TRIBUTARIA 2582-7215 Alberto Vega Castro

avega@santaana.go.cr

 

GESTIÓN DE DESARROLLO HUMANO / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Gestión Cultural 2582-2402 David Durán Porras dduran@santaana.go.cr
Vulnerabilidad y Riesgo Social 2582-7417 / 2582-7432 Sofía Mena Chavarría smena@santaana.go.cr
Promoción Social 2582-2402 Gabriel Picado Pomart gpicado@santaana.go.cr
Género 2582-7415 Laura Méndez Elizondo lmendez@santaana.go.cr
Servicios Económicos 2582-7322 / 2582-7321 Catalina Roldán Azofeifa croldan@santaana.go.cr
Seguridad Alimentaria Nutricional 2582-7428 Jessica Ureña Solís

jessica.urena@santaana.go.cr

GESTION DE DESARROLLO HUMANO 2582-7381 Andrés Acuña Mora aacuna@santaana.go.cr

 

GESTIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y AMBIENTALES / PROCESO

NÚMERO TELEFÓNICO

ENCARGADO CORREO ELECTRÓNICO
Recolección y Desechos Sólidos    2582-7396 Jorge Jiménez Sandí jjimenez@santaana.go.cr
Mantenimiento Parque y Obras Ornato 2582-7396 Jorge Jiménez Sandí jjimenez@santaana.go.cr
Limpieza y Aseo Vías    2582-7396 Jorge Jiménez Sandí jjimenez@santaana.go.cr
Cementerios 2203-0972 Juan José Rodríguez Mena jrodriguez@santaana.go.cr
Seguridad y Vigilancia Comunal    2582-0859 / 2582-0860 Alexander Robles Delgado alexrobles@santaana.go.cr
Gestión  Ambiental   2582-7436 / 2582-7437 Rosa Muñoz Giró

rosa.munoz@santaana.go.cr

GESTION DE SERVICIOS PÚBLICOS Y AMBIENTALES 2582-0859 / 2582-0860 Alexander Robles Delgado alexrobles@santaana.go.cr 

 

GESTIÓN DE INVERSIONES Y OBRAS / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Ejecución de Proyectos 2582-7250 Eduardo Fallas Alpízar efallas@santaana.go.cr
Mantenimiento Caminos y Calles Marcela Mata Colombari

marcela.mata@santaana.go.cr

Unidad Técnica Gestión Vial 2582-7407 / 2582-7408 / 2582-7409 / 2582-7410 Gustavo Siles Aguero gsiles@santaana.go.cr
Desfogues y Aguas residuales 2582-7249 Andrea Ávalos Bastos aavalos@santaana.go.cr
GESTION DE INVERSIONES Y OBRAS 2582-7249 Andrea Ávalos Bastos aavalos@santaana.go.cr 

 

GESTIÓN DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL / PROCESO

NÚMERO TELEFÓNICO ENCARGADO CORREO ELECTRÓNICO
Contraloría Ambiental 2582-7412 Helmut Johnson Madrigal

hjonson@santaana.go.cr

Planificación Urbana 2582-7243 Karla Montes Aguilar kmontes@santaana.go.cr
Permisos Construcción 2582-7242 Karla Montes Aguilar/Jeffrey Zumbado Vargas

kmontes@santaana.go.cr

jzumbado@santaana.go.cr

Gestión Riesgo Desastres 2582-7248 Emilia Jiménez Jiménez ejimenez@santaana.go.cr
Geomatica – SIG y bases datos    2582-7246 Eduardo Sosa Aguilar edusosa@santaana.go.cr
GESTION ORDENAMIENTO TERRITORIAL 2582-7251 Jeffrey Zumbado Vargas jzumbado@santaana.go.cr 

 

GESTIÓN / PROCESO

 

NÚMERO TELEFÓNICO

 

ENCARGADO

 

CORREO ELECTRÓNICO

Secretaría Concejo 2582-7286 / 2582-7385 / 2582-7386/ 2582-7387 Geovanni Rodríguez Alfaro

geovanni.rodriguez@santaana.go.cr

Auditoría 2582-7272 / 2582-7273 / 2582-7274 / 2582-7275 Mario Chan Jiménez mchan@santaana.go.cr
Proceso Planificación 2582-7424 / 2582-7425 / 2582-7422 Elen Araya Navarro elen.araya@santaana.go.cr
Asesoría Legal 2582-7283 Andrea Robles Álvarez arobles@santaana.go.cr
Contraloría Servicios 2582-7202 Seidy Bermúdez Chacón  sbermudez@santaana.go.cr
Cooperación Técnica 2582-2402 Noel Cuevas Vargas ncuevasvargas@gmail.com
Control Interno 2582-7431 Iria Chinchilla ichinchilla@santaana.go.cr
Asistente Alcaldía 2582-7291 Melissa Quesada Villalobos mquesada@santaana.go.cr
Secretaria ALCALDÍA MUNICIPAL 2582-7290 Cinthia Jiménez Mora cjimenez@santaana.go.cr

 

 

 

 

https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t2d/1/16/1f4cd.png”);”>

Compartir en:
Costado norte, Parque de Santa Ana, entre Calle 000 Avenida 001, #31. Provincia de San José, Costa Rica.
Horarios: Lunes a Jueves: de 7:30 am – 4:30 pm y Viernes: de 7:30 am – 3:30 pm.